Популярные вакансии: Работа в Израиле без знания языка рабочим
Агентства по трудоустройству компании отзывы
evrorabota работа за рубежом evrabota » Статьи » Всё о работе

Можно ли работать по польской рабочей визе в Германии и Италии и в Европе вообщем

По польской рабочей визе класса D 05 нельзя работать в странах Европы свыше 3 месяцев без командировки от польского работодателя - это не легально и наказуемо, но присутствуют определенные схемы, где польские компании имеют право отправлять своих сотрудников в командировку в Европу. Данная процедура называется лизинг. По воеводской визе класса D 07 есть возможность работать в странах Шенгена 2 срока по 3 месяца (90 дней), но польский работодатель должен иметь контракт с работодателем из Шенгена и должны соблюдаться правила и сроки.

Ниже описаны ситуации имеющие отношение к визе D 05 - Д 05

командировка по польской рабочей визе в Европу Германию Италию читайте также работа в Польше список вакансий

Суть заключается в оформлении рабочего из СНГ на польское предприятие, стройку, производство. Далее работодатель из Польши подписывает контракт на работу с немецким работодателем.

В данном контракте обозначена возможность отправки сотрудников предприятия из Польши на работу в Германию или в другую европейскую страну, сроки командировки оговариваются работодателями обеих сторон, согласно законам обеих стран.

Таким образом, для украинцев открывается возможность работать через командировку из Польши, например в Чехии, при оформленной рабочей польской визе 180\360 или 360\360, при оформленной Карте Побыту, карте поляка.

Согласно законодательству Чехии, командировка сотрудников из Польши в Чехию может длиться не более 3-ёх месяцев.

Обычно, органам власти Шенгена тяжело проверить срок нахождения работника в командировке...

Данную лазейку используют многие кадровые агентства в Украине, предлагая трудоустройство украинцев в Чехию.

В идеале оформлять Воеводскую национальную визу: 

Данную командировку в Германию, Италию, Бельгию, Чехию, Испанию можно обновить, пересечь границу, попав обратно в Польшу и снова получить от работодателя командировочный лист, т.н. "визового коридора" в данной схеме нет. Если у вас оформлена рабочая виза 180\360, в Чешскую Республику вы сможете заехать не более двух раз, 2 срока по 3 месяца, при оформленной воеводской визе - 4 раза, т.к. действие визы = 1 год, 360\360.

На самом деле:

Командировка единоразовая - 3 месяца, согласно законодательству ЕС, для получения командировочного разрешения необходимо проработать у польского работодателя по закону год, по серой схеме минимум месяц, визовые коридоры тяжело проверить органам в странах Шенгена.

В принципе, все документы и разрешения можно купить, но это не является гарантией трудоустройства, старайтесь не нарушать законы и порядки стран Евросоюза.

Разрешение на командировку выдается от работодателя в Германии на определенную должность (профессию, вакансию) и на определенную фирму, при смене работодателя - фирмы, предыдущий командировочный лист аннулируется, что грозит возможной депортацией для иностранного работника и запретом для въезда в страны шенгена.

 

Чи можна працювати з польською візою в Німеччині та інших країнах Європи?

Мабуть, це один з найбільш частих питань, яке задають громадяни СНД. І, на жаль, незнанням законів користуються численні посередники і "агентства" працевлаштування, які обіцяють легальну роботу з польськими візами в Німеччині та інших забезпечених країнах Європи.

Коротка відповідь на це питання: можна, но схема сіра. Працювати з польським дозволом на роботу можна тільки в Польщі, але

работодавець може оформити при обставинах (лізинг працівника).

Закони Євросоюзу свідчать, що дозвіл на роботу дійсно тільки в тій країні, яка його видала. Це стосується навіть таких престижних дозволів на роботу, як Блакитна карта ЄС. Якщо ви переїжджаєте з однієї країни Євросоюзу в іншу, то вам потрібно отримувати нове місцеве дозвіл на роботу.

 
Відповідно, для роботи в Німеччині потрібна німецька робоча віза, для роботи у Франції - французька, і так далі. Точно так же, як в Польщі вам не дозволять працювати за німецькою робочою візою: необхідно отримувати саме місцевий дозвіл.

Більш того, дозвіл на роботу в Німеччині видається для роботи на конкретному підприємстві за конкретною професією. І якщо ви міняєте роботодавця в Німеччині, то в більшості випадків потрібно міняти і дозвіл на роботу. І звичайно, з іноземної, польською візою працювати в Німеччині тим більше не можна.

Виняток становлять ті випадки, коли ви постійно проживаєте в Польщі, постійно працюєте на польського роботодавця, і цей роботодавець відряджає вас в Німеччину (або іншу країну) на максимум 3 місяці. Зазвичай приблизно так і описують схему трдоустройства недобросовісні посередники: мовляв, вас просто пошлють до Німеччини у відрядження. Чи не говорять вони про те, що для такого відрядження ви повинні відпрацювати на польському підприємстві не менше року, а для роботи в Німеччині вам все одно потрібно отримати спеціальну тимчасову візу. Така віза називається Van der Elst Visa. Просто так, тільки з польською візою, ви працювати в Німеччині ніяк не можете, навіть у відрядженні. На цьому етапі багато посередників просто зникають з вашим авансом за працевлаштування, перестаючи відповідати на дзвінки і листи. А якщо ви дійсно вже працюєте за кордоном, маючи тільки польську візу, то це є нелегальною працею, за яку вас можуть зробити нев'їзним в країни Шенгену, а роботодавець заплатить великий штраф.

Варто відзначити також, що якщо ви працюєте в Німеччині або іншій країні ЄС по польській візі, тобто нелегально, то ви не зможете, наприклад, зняти житло в оренду, оскільки жоден господар квартири не здасть її людині без документів.

Робоча віза, видана однією з країн Європи для постійної роботи в цій країні, дає вам право відвідувати інші країни ЄС з туристичними цілями, але не працювати за кордоном. І "легалізуватися" в разі нелегальної роботи, як думають деякі громадяни СНД, не можна. Зате можна опинитися депортованим з країни і отримати заборону на в'їзд в країну на тривалий термін.

 

 

Рейтинг:
Просмотров: Количество просмотров текущей страницы: 21699 | Комментарии: Количество отзывов: 3
Рейтинг: Оценка по пятибальной 4.3 / Всего оценило людей: 15

Вы можете оставить анонимный комментарий, необходимо авторизоваться из соц сетей и выбрать функцию отзывы о компании

Всего комментариев: 3

Можно ли работать по польской рабочей визе в Германии и Италии и в Европе вообщем отзывы відгуки

:
avatar
0
1 Анонимно
Работа по польской визе в других странах по своей сути не особо легальна, у вас есть возможность пересечь границу, все зависит от компании, которая отправляет вас в командировку (лизинг).
Хорошо бы открыть карту побыту, но для этого в Польше вы должны проработать минимум несколько месяцев с официальным трудоустройством - заплатить налоги из зарплаты и подать заявку на внж или пмж.

А в идеале оформить карту Поляка, тогда никаких депортаций вам не будет грозить.
avatar
0
2 Анонимно
Очень стремная эта вся схема, я бы 100 раз проверил компанию и спросил бы по какой визе отправляют. Поехал бы только по карте побыту или по карте поляка....
avatar
0
3 Анонимно
Часто спрашивают - можно ли делать рабочую визу не по месту жительства - можно, но для это надо менять прописку - место проживания на другой регион и связано это с очередями в консульстве Польши. Многие граждане Украины проживающие в Виннице часто меняют свою прописку на Одесскую, в Одессе меньше очередь в консульстве на получение данного документа.
avatar